Правила успешного поиска работы Назад

Правила успешного поиска работы

Мы подготовили для вас фотопример поиска работы на сайте ria.com и 4 совета как получить работу мечты.

4. Обращайте внимание на заголовок

Дом начинается с порога, а объявление – с заголовка. Если вы будете внимательны, он скажет вам о многом.

«Управляющий рестораном» – хороший заголовок. «Легкий заработок в интернете без вложений для студентов и мамочек» – подозрительный заголовок.

3. Внимательно читайте описание вакансии

Безусловно, читать текст вакансии нужно. Но важно также делать это внимательно и вдумчиво. Вы можете пропустить всего одну, но очень значимую фразу. А если вы начнете задавать работодателю вопросы, ответы на которые ясно даны в объявлении, это покажет вас не с лучшей стороны.

2. Задавайте правильные вопросы

Задавать вопросы работодателю можно и нужно, но делайте это с умом. Не спрашивайте очевидные вещи и формулируйте свои вопросы четко и грамотно. Если с работодателем вы ведете переписку по электронной почте, не удаляйте цитирование прошлой переписки – человек может просто забыть, о чем вы говорили, и не ответить вообще.

1. Уделите внимание своему резюме

Когда вы откликнитесь на вакансию, резюме будет вашей визитной карточкой и единственной информацией о вас. Прежде чем искать работу на сайте, потратьте время на то, чтобы грамотно составить анкету соискателя, особенно если у вас нет опыта работы. Для этого будет полезно знать, какие слова раздражают рекрутеров. После того, как резюме будет готово, вы можете откликаться на вакансии или сразу разместить его на сайте.

Поиск работы на ria.com

как минимум две трети соискателей предпочитает искать работу с помощью интернета. Надо сказать, решение это довольно разумное: в сети ежедневно размещаются сотни вакансий, а RSS-лента позволяет следить за ними в реальном времени и оперативно реагировать. Что касается мест поиска работы, то чаще всего вакансии ищут через доски объявлений. Сегодня мы поговорим о том, как сделать это с помощью сайта ria.com.


С чего начать?

На доске объявлений есть вакансии на любой вкус, поэтому важно правильно сориентироваться в их многообразии и не пропустить подходящие именно вам.

Первое, что вы увидите, открыв сайт, – его главную страницу. Прежде чем двигаться дальше, вы должны утвердительно ответить на один из вопросов:


  • «Ищете работу?»
  • «Ищете сотрудников?»

В нашем случае это первый вопрос. Чтобы приблизиться еще на один шаг к работе мечты, вы можете приступить к поиску вакансий или сразу добавить свое резюме. Начнем с мониторинга предложений.

01

Выбираем регион

Слева от строки поиска по ключевым словам вам будет предложено выбрать регион. Если город и область для вас не принципиальны, можете ничего не делать с этим полем. Если же вы ищите работу в конкретном городе или селе – ищите нужный населенный пункт в предоставленном списке. После того, как вы выберете желаемый город, вам будут демонстрироваться вакансии только оттуда. 02

Определяемся со сферой поиска

Даже если вы специалист широкого профиля, наверняка вы ищете работу в одной или двух определенных сферах. Слева вам будет предоставлен их перечень, где вы можете выбрать желаемую профессиональную область. Для примера возьмем гостиничную сферу. 03

После того, как вы выберете область, в которой хотите работать, можно добавить еще немного конкретики: выбрать должность из предложенных слева или ввести в строку поиска собственное ключевое слово. Допустим, мы претендуем на должность администратора – она есть в общем списке.

04


Фильтруем вакансии

По запросу «администратор гостиницы» в гостиничной сфере поиск выдал нам всего две вакансии. В данном случае выбор не большой, но бывает так, что предложений оказывается намного больше. Для того чтобы облегчить поиск, вы можете отфильтровать вакансии по нескольким параметрам. Все они представлены слева (на скриншоте показан первый из них). Итак, вы можете задать следующие условия:

вид работы (для студентов, в интернете, без посредников, в ночное время и т.д.);


  • график работы (гибкий, сменный и т.д.);
  • тип занятости (постоянная, частичная, стажировка и т.д.);
  • опыт работы (есть или нет);
  • желаемая зарплата и др.

05

Выбираем несколько

После того, как вы выставите все фильтры, перед вами окажутся максимально подходящие вакансии. Теперь из них вы должны выбрать несколько, на которые откликнетесь. 0706

Так как в нашем примере всего два предложения, сравним их по нескольким критериям.


list_marker_1Зарплата. В первой вакансии указана конкретная сумма – 3000 гривен, во втором – лишь расплывчатая формулировка «договорная». list_marker_1Требования к соискателю. В первом случае указаны стандартные требования к соискателям, за исключением традиционного для гостиничного дела знания английского языка. Во второй вакансии требований нет вообще. list_marker_1Обязанности. В первой вакансии четко перечислены ваши будущие вакансии обязанности, во второй мы вновь видим общие фразы без какой-либо конкретики. list_marker_1Условия. И в первом, и во втором объявлении условия работы перечислены достаточно подробно, включая конкретизацию рабочего графика.

Рассылаем резюме

После того, как вы определились с вакансиями, нужно выслать резюме. Для этого зарегистрируйтесь на сайте и нажмите на кнопку «Откликнуться на вакансию», которая располагается под именем работодателя и его контактными данными.

В нашей ситуации предпочтение стоит отдать первой вакансии: она содержит подробную информацию о будущей работе и, соответственно, вызывает больше доверия.

https://www.ria.com/advertisement/search/?category_id=13

Ответ

Если работодатель посчитает, что вы подходите для данной должности, через несколько дней с вами свяжется специалист отдела кадров. Для того чтобы вас могли найти, обязательно указывайте в резюме все возможные контактные данные.

Если ответа долго нет, вы можете сами позвонить работодателю (если он указал свой телефон) и тактично поинтересоваться, было ли уже просмотрено ваше резюме. Если в ответ вы слышите размытые фразы в духе «мы вам перезвоним», не стоит настаивать на том, чтобы вашу анкету посмотрели еще раз – скорее всего, вас не рассматривают как потенциального сотрудника. В этом случае лучше обратить внимание на другие вакансии.Желаем удачи в поиске работы!

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье