Безопасная покупка в интернете. Как не стать жертвой мошенников Назад

Безопасная покупка в интернете. Как не стать жертвой мошенников

Безопасная покупка в интернете

Ежедневно украинцы совершают десятки тысяч покупок и продаж с досок объявлений. Однако радость от приобретения часто портят мошенники, из-за которых портится репутация интернет-торговли.

Мошенничество с банковскими картами

Упрощение платежей повлекло за собой расцвет мошенничества с банковскими картами. Так, например, функция Приватбанка «Деньги без карты» позволяет снять средства со счета, не вставляя карту в банкомат. Поэтому каждый, кто называет незнакомцам номер своей карточки, становится потенциальной жертвой. Рассмотрим наиболее распространенные схемы.

Перевод от «юридического» лица

Жертвами этой схемы оказываются продавцы товара.

Варианты обмана:
  1. покупатель якобы хочет перевести вам деньги со своего юрлица
  2. вы получаете звонок «из банка» и «оператор» говорит вам, что деньги зависли, но, чтобы было быстрее, он может перевести вам деньги со своего юрлица
  3. вам предлагают выбор: ждать платежа несколько дней, либо быстренько провести через бухгалтерию (часто эту схему используют по пятницам, в преддверии выходных)

В дальнейшем события разворачиваются одинаково: у вас спрашивают срок действия карты, CVV-код и другие секретные данные. Через какое-то время вы узнаете, что со счета пропала крупная сумма.

Cмс от банка

К этой категории относятся схемы обмана как продавцов, так и покупателей.

Как это работает для продавцов: вы договариваетесь с покупателем об оплате. И, действительно, через время приходит смс о том, что вам зачислены средства. Покупатель звонит и торопит отправку. Однако не спешите! Проверьте состояние счета. Как правило, сумма там не увеличивается, потому что смс подделали.

Как это работает для покупателей: вам звонит продавец и сообщает, что произошла переоценка, и вы переплатили. Лишние 10-20 гривен вам хотят вернуть, поэтому просят номер карты и все детали, необходимые для кражи денег со счета.

Получите перевод

Еще одна схема, направленная против продавцов. Покупатель хочет оплатить товар переводом (электронной валютой или другим нестандартным методом). Чтобы «получить» этот перевод вам нужно дойти до банкомата, в который вы вставите карту и озвучите код на экране (или пришедший на мобильный). Этот код позволяет мошенникам списать деньги с вашего счета.

Запомните, никакие переводы не требуют вашей явки к банкомату!

Напрасная предоплата

Схема обмана стара как мир: аферист продает воздух, который доверчивый покупатель оплачивает сполна. Что делать? Озвучивать свои подозрения, договариваться и беречь свои деньги.

Полная предоплата

Здесь все понятно: вы оплачиваете товар, мнимый продавец пропадает, а покупка так и не приходит.

Важно знать! Такая схема применяется не только с предоплатой на банковский счет. Когда речь идет о небольших суммах, мошенники предлагают перевести 25-60 грн. в качестве оплаты мобильной связи, после чего предсказуемо пропадают. Вернуть свои деньги в пункте пополнения вы уже не сможете.

Предоплата за доставку

Трудно с точностью сказать, кто перед вами – неоднократно обманутый продавец или мошенник. В любом случае, если вы не хотите лишиться 45-65 грн., договаривайтесь об отправке наложенным платежом. Случаи, когда аферисты пропадают с небольшими суммами – вовсе не редкость. Напрасная предоплата

Как себя обезопасить?

Это надо знать всем:
  • по украинским законам никто, кроме владельца, не может пополнить счет в валюте,
  • для переводов на счет (пополнения карт) никогда не требуются ваша дата рождения, CVV-код, пин-код, срок действия карты, остаток средств на счету,
  • не перезванивайте на незнакомый номер, вызовы с которого идут постоянно – скорее всего, злоумышленники пытаются спровоцировать вас, чтобы потом клонировать сим-карту, а, вместе с ней, и кредитку,
  • посылки нужно проверять: иногда мошенники отправляют заведомо некондиционный товар,
  • всегда можно задать суточный лимит на траты по карте – это не позволит злоумышленникам забрать все подчистую,
  • если вам кажется, что вас попытались обмануть – позвоните в банк и заблокируйте карту, номер которой вы назвали третьему лицу.

Ставьте под сомнение

Дешевый iPhone может сигнализировать о двух вещах: это китайская подделка или это приманка от аферистов. Пропускайте объявления с явно заниженными ценами!

Только наложенный платеж

Наложенный платеж помогает обезопасить не только продавца, но и покупателя. Известен случай, когда покупатель отказался от наложенного платежа в пользу стандартной отправки (разница в стоимости услуги составляла 25 грн.). В итоге, вместо DVD-плеера в коробке он обнаружил… кирпич. При оплате наложенным платежом покупатель проверил бы посылку в пункте приема и не оплачивал бы ненужный стройматериал.

Избегайте предоплат

По возможности, ищите продавцов, которым не нужно подтверждать вашу честность предварительным платежом. Если уж вы сделали предоплату, позвоните продавцу и напомните об отправке. Бывает, что менеджеры просто заработались и забыли о вашей заявке.

Перепроверяйте информацию

Тысяч случаев мошенничества можно было бы избежать, если бы покупатели и продавцы перепроверяли известные им данные. Позвонил покупатель? Поищите в интернете его номер телефона. Требуют символическую предоплату? Забейте в поиск ФИО владельца счета. Это может уберечь вас от потерь.

Покупки в интернете – это удобно и часто очень выгодно. Просто будьте бдительны и держите под рукой эти простые правила.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье